volver a "Líneas del Paraguay" 
República del PARAGUAY Servicios Nacionales (intermunicipales)
julio 2008 - www.bus-america.com
Servicios Nacionales - intermunicipales de Larga Distancia y Media Distancia (que salen o pasan por ASUNCION)
Area Metropolitana de ASUNCION (servicios Nacionales - Departamentales - Municipales)
Servicios Nacionales - intermunicipales de PARAGUAY (que salen o pasan por Ciudad del Este)

Servicios Nacionales - intermunicipales de PARAGUAY (que salen o pasan por Encarnación)

Servicios Nacionales - intermunicipales de PARAGUAY (que salen o pasan por Coronel Oviedo)
Direcciones de terminales de omnibus de Paraguay
click para ver Mapa de Paraguay
Referencia : Todos los servicios que circulan entre municipios son regulados por la autoridad nacional de transportes
Referencias Recorrido :
Las salidas son desde las terminales de omnibus, o desde la direccion indicada en la localidad
Referencias Servicio : MD = media distancia ; LD = larga distancia ; T.O.d.s = terminal de òmnibus darsenas superiores ; T.O.d.i = terminal de òmnibus darsenas inferiores
Consulte por mas fotografías de estas empresas en la GALERIA
   
julio 2008 - www.bus-america.com
Servicios Nacionales - intermunicipales (que salen o pasan por la Ciudad de ASUNCION)
Con destino a las siguientes zonas del Paraguay:
  Oeste - Ruta 9   Este - Ruta 7, Ciudad del Este   SurEste - Ruta 1
  Norte - Ruta 3, Ruta 5, P.Caballero   Este - Ruta 7, Cnel.Oviedo   SurEste - Ruta 7. Ruta 8
  Norte - Ruta 3, Ruta 11   Este - Ruta 6   Sur - Ruta 1, Misiones
  NorEste - Ruta 10   SurEste - Encarnación   Sur - Ruta 1, Ruta 4, Pilar
 
Boletos, tickets, pasajes. Si desea comprarlos haga click aquí
Servicio
EMPRESA RECORRIDO
Horarios
Fotos
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Filadelfia  
LD
STEL TURISMO Asunciòn,T.O.d.s - Cruce Loma Plata  
LD
GOLONDRINA - NASA Asunciòn,T.O.d.s - Loma Plata  
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Loma Plata  
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Mcal. Estigarribia.
ida: 14:30
 
 
LD
PYCASU Asunciòn,T.O.d.s - Mcal. Estigarribia
ida: 12:00, 16:00, 21:30
 
 
LD
STEL TURISMO Asunciòn,T.O.d.s - Mcal. Estigarribia
ida: 00:23,2
 
 
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Rio Verde
ida: 17:00
 
 
LD
STEL TURISMO Asunciòn,T.O.d.s - Col.Neuland
ida: 12:30 S , 19:00 DaV
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Concepción  
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Concepción  
LD
CANINDEYU - LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Concepción  
LD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Concepción  
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Loreto
ida: 22:30
 
 
LD
LA CONCEPCIONERA Asunciòn,T.O.d.s - Horqueta
ida: 22:45, 14:00, 22:15
 
 
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Horqueta
ida: 12:00, 14:30, 23:45
 
 
LD
PYCASU Asunciòn,T.O.d.s - Horqueta
ida: 21:30
 
 
LD
LA SAMPEDRANA Asunciòn,T.O.d.s - Tacuatí
ida: 04:15
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Paso Barreto
ida: 6:00
 
 
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - P.J. Caballero  
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - P. J. Caballero  
LD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - P. J. Caballero  
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - P. J. Caballero  
LD
PYCASU Asunciòn,T.O.d.s - P. J. Caballero  
LD
RYSA Asunciòn,T.O.d.s - P. J. Caballero  
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Bella Vista ( Norte )
ida: 3:00
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Bella Vista ( Norte )
ida: 00:45
 
 
LD
C. de AMAMBAY Asunciòn,T.O.d.s - Campo Grande
ida: 11:00 - 21:30
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - San P. del Ycuam.  
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - San Pedro Ycuam  
LD
LA SAMPEDRANA Asunciòn,T.O.d.s - San P. del Ycuam.  
LD
PALMA LOMA Asunciòn,T.O.d.s - Col. San Pablo
ida: 01:00
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Col. San Pablo
ida: 02:00
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Col. San Paulo
ida: 07:30
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - La Niña
ida: 5:00, 8:00, 16:45
 
 
LD
CHORE Asunciòn,T.O.d.s - Choré
ida: 0:30,10:00
 
 
LD
PALMA LOMA Asunciòn,T.O.d.s - Choré
ida: 0:00, 13:30
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Choré
ida: 10:45, 12:00, 15:45
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Chore ( Gral. Aquino)
ida: 17:30
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Chore ( Juguarey )
ida: 10:45
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Chore ( Liberación )
ida: 5:00, 12:45
 
 
LD
LA SAMPEDRANA Asunciòn,T.O.d.s - Gral. Resquin
ida: 06:30, 12:00
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Pto. Rosario
ida: 14:30, 21:00, 22:00
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Pto. Rosario
ida: 09:30, 13:45, 21:00
 
 
MD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Itacurubi del Rosario
ida: 17:45
 
 
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Itacurubi del Rosario
ida: 12:30
 
 
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Yrybú Cuá
ida: 21:45
 
 
MD
LIZ TOUR Asunciòn,T.O.d.s - Yataity del Norte
ida: 17:00
 
 
MD
PALMA LOMA Asunciòn,T.O.d.s - Santaní  
MD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Santani  
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Santani  
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Unión
ida: 16:30
 
 
MD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - 25 de Diciembre
ida: 13:15
 
 
MD
PALMA LOMA Asunciòn,T.O.d.s - 25 de Diciembre
ida: 13:15
 
 
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Juan de Mena
ida: 15:15
 
 
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Cecilio Báez
ida: 14:00
 
 
MD
LA SANTANIANA Asunciòn,T.O.d.s - Jugua Rey
ida: 12:30
 
 
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Itanará
ida: 4:30
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Itanará
ida: 4:30
 
 
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Ypehu
ida: 23:30
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Ypehú
ida: 22:00
 
 
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Ypehu
ida: 4:30
 
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Ygatimí
ida: 14:00
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Ygatymí
ida: 14:00
 
 
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Curuguaty    
LD
LA CURUGUATEÑA Asunciòn,T.O.d.s - Curuguaty    
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Curuguaty    
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Corpus Cristi
ida: 8:50 - 10:00
 
 
LD
N.A.S.A.- GOLONDRINA Asunciòn,T.O.d.s - Corpus Christi
ida: 09:20
 
 
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Corpus Christi
ida: 19:45
 
 
LD
PYCASU Asunciòn,T.O.d.s - Saltos del Guairá    
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Saltos del Guairá    
LD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Saltos del Guairá    
LD
SAN JORGE Asunciòn,T.O.d.s - Saltos del Guairá    
LD
CANINDEYU Asunciòn,T.O.d.s - Mbaracayú
ida: 15:20
 
 
LD
RYSA Asunciòn,T.O.d.s - Hernandarias  
LD
N.S.A. Asunciòn,T.O.d.s - Hernandarias  
LD
SAN LUIS
Asunciòn,T.O.d.s - Hernandarias
 
LD
ALTO PARANA
Asunciòn,T.O.d.s - Hernandarias  
LD
RAP. CAAGUAZU Asunciòn,T.O.d.s - Hernandarias  
LD
RYSA Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
RYSA Asunciòn,T.O.d.s -(Ruta7-Directo)- C. Este  
LD
N.S.A. Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
RAP. CAAGUAZU Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
CRUCERO DEL ESTE Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
ALTO PARANA Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
SAN LUIS Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
YACYRETA Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
PYCASU Asunciòn,T.O.d.s - C. Este  
LD
YBYTYRUZU Asunciòn,T.O.d.s - C. Este
 
LD
RAP. CAAGUAZU Asunciòn,T.O.d.s - Pte. Franco
ida: 01:40, 10:40, 16:30
 
 
MD
RAP. CAAGUAZU Asunciòn,T.O.d.s - Repátriación
ida: 08:55, 10:30, 13:30
 
 
MD
SANTA ANA Asunciòn,T.O.d.s - Col. Repatriación
ida: 12:50, 14:50
 
 
MD
YBYTYRUZU
Asunciòn,T.O.d.s - Col. Repatriación
ida: 06:00, 16:00
 
 
MD
PALMA LOMA Asunciòn,T.O.d.s - Corrales
ida: 11:30
 
 
MD
LA OVENTENSE Asunciòn,T.O.d.s - Cnel. Oviedo  
 
LD
STEL TURISMO Asunciòn,T.O.d.s - Santa Rita Moday
ida: 08:20, 18:40
 
 
LD
EL TIGRE Asunciòn,T.O.d.s - Mayor Otaño  
LD
BEATO ROQUE GONZALEZ Asunciòn,T.O.d.s - Mayor Otaño  
LD
ALBORADA Asunciòn,T.O.d.s - Yatytay
ida: 04:15
 
 
LD
BEATO ROQUE GONZALEZ Asunciòn,T.O.d.s - Natalio
ida: 11:50, 22:15 VaD
 
 
LD
SAN JUAN Asunciòn,T.O.d.s - Col. Obligado
ida: 18:50
 
 
LD
ALBORADA Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
BEATO ROQUE GONZALEZ Asunción -(Rura1)- Encarnación  
LD
EL TIGRE Asunción -(Rura1,Directo)- Encarnación  
LD
FLECHA DE ORO Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
LA ENCARNACENA Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
N.S.A. Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
PYCASU / N.S.E Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
RYSA Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
SIRENA DEL PARANA Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
YACYRETA Asunciòn,T.O.d.s - Encarnación  
LD
SAN COSMEÑA Asunciòn,T.O.d.s - S.Cosme y Damian
ida: 11:15
 
 
LD
SAN JUAN Asunciòn,T.O.d.s - San Cosme y Damian
ida: 19:30
 
 
MD
YBYTYRUZU
Asunciòn,T.O.d.s - Natalicio Talabera
ida: 08:15, 12:30
 
 
MD
YBYTYRUZU
Asunciòn,T.O.d.s - Col.Independencia  
LD
ALBORADA Asunciòn,T.O.d.s - Ma. Aux. ( Enc. )
ida: 1:30, 22:30
 
 
LD
ALBORADA Asunciòn,T.O.d.s - Maria Auxiliadora
ida: 0:00, 13:05
 
 
MD
LA GUAREÑA
Asunciòn,T.O.d.s - Villarrica
 
MD
SAN LUIS Asunciòn,T.O.d.s - Felix P. Cardozo
ida: 15:00
 
 
MD
CARDOZO HNOS. Asunciòn,T.O.d.s - Iturbe  
MD
SAN LUIS Asunciòn,T.O.d.s - Iturbe
 
MD
SALTO CRISTAL Asunciòn,T.O.d.s - Iturbe
 
MD
CARDOZO HNOS. Asunciòn,T.O.d.s - Tebicuary mí
ida: 4:30
 
 
LD
LA YUTEÑA Asunciòn,T.O.d.s - Buena Vista
ida: 04:15
 
 
LD
LA GUAREÑA
Asunciòn,T.O.d.s - Buena Vista
ida: 13:30
 
 
LD
SAN JUAN NEPUMUCENO Asunciòn,T.O.d.s - San J. Nepomuceno  
LD
LA GUAREÑA
Asunciòn,T.O.d.s - Aba- í
ida: 01:00, 16:45
 
 
LD
SAN JUAN NEPUMUCENO Asunciòn,T.O.d.s - Tava´í  
MD
LA YUTEÑA Asunciòn,T.O.d.s - Caazapá  
LD
LA YUTEÑA Asunciòn,T.O.d.s - Yegros
ida: 06:30, 12:00
 
 
LD
TEBICUARY Asunciòn,T.O.d.s - Yuty  
LD
LA YUTEÑA Asunciòn,T.O.d.s - Yuty  
LD
FLECHA DE ORO Asunciòn,T.O.d.s - San Pedro del Parana
ida: 0:30, 10:30
 
 
LD
TEBICUARY Asunciòn,T.O.d.s - San P. del Parana
ida: 13:30
 
 
MD
CARDOZO HNOS. Asunciòn,T.O.d.s - La Colmena  
LD
SALTO CRISTAL Asunciòn,T.O.d.s -  Ybycu-í  
LD
SALTO CRISTAL Asunciòn,T.O.d.s - Mbuyapey
 
LD
LAGO YPOA Asunciòn,T.O.d.s - Quyquyho  
LD
SALTO CRISTAL Asunciòn,T.O.d.s - Quyquyhó
 
LD
ORTEGA Asunciòn,T.O.d.s - San Juan Bautista M.
ida: 11:30, 17:30
 
 
LD
LA MISIONERA Asunciòn,T.O.d.s - San Ignacio  
LD
SAN JUAN Asunciòn,T.O.d.s - Sta. Rosa Misiones
ida: 05:45, 13:15
 
 
LD
MARISCAL LOPEZ Asunciòn,T.O.d.s - Sta.Maria Misiones
ida: 11:45, 14:05
 
 
LD
YACYRETA Asunciòn,T.O.d.s - Ayolas  
LD
LA PILARENSE Asunciòn,T.O.d.s - Ayolas  
LD
SAN JUAN Asunciòn,T.O.d.s - Ayolas  
LD
LA ENCARNACENA Asunciòn,T.O.d.s - Pilar  
LD
LA PILARENSE Asunciòn,T.O.d.s - Pilar  
LD
ÑEEMBUCU Asunciòn,T.O.d.s - Pilar  
LD
C. DE PILAR Asunciòn,T.O.d.s - Pilar